Системы видеонаблюдения

системы видеонаблюденияСистемы видеонаблюдения в последнее время получили широкое распространение. Это может быть простенький видеодомофон, автомобильный видеорегистратор или мощная система видеонаблюдения в торговом центре, офисе или на складе.

Начнём с краткого обзора видеодомофонов. Видеодомофон - это готовое законченное устройство, состоящее из наружной (как правило антивандальной) панели, в которую встроена миниатюрная видеокамера, переговорное устройство и кнопка вызова. Всё это располагается в одном корпусе. Наружная панель может устанавливаться как в подъезде (если вы живёте в квартире), так и на улице (если у вас частный дом). Внутренняя панель, как следует из названия, располагается внутри помещения и представляет из себя подобие телефона со встроенным экраном. Домофоны могут быть как чёрно-белыми, так и цветными, как трубочными, так и оснащёнными громкой связью.

Удобство заключается в том, что не надо открывать дверь незнакомому человеку, можно поговорить с ним дистанционно. А если вы не хотите общаться с нежеланным гостем, можно просто не открывать дверь (вы видите пришедшего, а он не может узнать, дома вы или нет). Видеодомофон по вашему желанию может оснащаться дополнительной камерой (для просмотра, т.н. "мёртвых зон"), электромеханическим/магнитным замком (особенно удобно для частных домов, не надо под дождём выходить на улицу, чтобы открыть калитку), блоком памяти (каждое нажатие на кнопку звонка активирует камеру и в памяти домофона остаётся фотография посетителя). Так же картинку с видеодомофона можно вывести в общую ТВ-разводку. Можно не вставая с дивана, услышав звонок, посмотреть на экране телевизора, что происходит у вас перед дверью. Последнее время наиболее популярными являются цветные видеодомофоны с ЖК-экраном, оснащённые громкой связью. Видеодомофон - это не только удобно, это так же и устройство, являющееся элементом безопасности вашей семьи. НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ (либо налоговым инспекторам, если домофон стоит в офисе:)).

Поговорим о более серъёзных системах видеонаблюдения. Как правило в коттеджах бывает маловато одной-двух камер, которыми оснащаются видеодомофоны. Поэтому помимо видеодомофона устанавливаются дополнительные камеры для наблюдения за периметром, гаражом, двором, бассейном (в котором купаются дети), няней наконец. "Картинку" с камер можно наблюдать либо в прямом эфире, либо просматривать запись. Просматривать видео можно не только на экране монитора, но и на любом телевизоре, планшетнике, смартфоне. При этом необязательно находится непосредственно в доме. Можно находится, например, на курорте в Египте и наблюдать, что в данный момент происходит у вас дома (в офисе, на производстве, магазине, складе и т.д.)

Видеокамеры (в том числе и камеры видеодомофона) могут быть подключены к видеорегистратору (подобие видеомагнитофона, запись производится на жёсткий диск), либо к специальному компьютеру (видеосерверу). Свои достоинства есть, как у первого, так и у второго варианта.

Если Вы владелец своего бизнеса, системы видеонаблюдения помогут существенно сэкономить Ваши деньги. Не секрет, что в магазинах более 80% краж производится собственной охраной и продавцами, а не покупателями. Видеокамеры помогут при разборе конфликтных ситуаций в Вашем ресторане, кафе, автомойке или парковке. Вы всегда будете в курсе того, что сейчас происходит в вашем офисе или на производстве.

Системы видеонаблюдения дисциплинируют персонал, повышают производительность труда и положительно влияют на личностные качества сотрудников:)

Доступ к видеосерверу или видеорегистратору может быть ограничен программно. Например, охрана может видеть картинку, но не может стереть или изменить запись. Изображение с отдельных камер можно сделать недоступной для охраны.

В последнее время всё большую популярность получают IP-камеры. К их достоинствам можно отнести более высокое качество изображения и нечувствительность к внешним радиопомехам. Недостатком пока что является более высокая цена (система получается дороже в среднем на 30%), но это с лихвой окупается качеством. Будущее, по мнению специалистов, именно за IP-камерами.